¿Qué quieres hacer el domingo?

Puedes venir a tomar unos “culines de sidra” cerca de la Playa de San Lorenzo o en la zona del puerto o cerca del Parque Fluvial de Biseques, porque el próximo 25 de Febrero de 2018 se celebrará en Gijón (Asturias) el Campeonato de España de Campo a través.

Nuestro club va representado por 5 equipos que son los que se han ganado con todo los honores las plazas para participar, si hacen bien los deberes hasta lo pueden celebrar con Sidra como se debe.

Cross corto absoluto femenino

Marta García, Sara Pardilla, Laura Segura, Noemí Castrillo, Rebeca Movillo y Ana Nuño son las integrantes del equipo y fueron las campeonas de Castilla y León

Junior femenino

Silvia Pérez, Lorena Villagra, María Rodríguez, Elia de Abajo y Clara Crespo son las integrantes del equipo que van a defender el 1º puesto del año pasado

Juvenil femenino

Iris Santamaría, Chaymae Mezzat, Inés Álvarez, Leire Álvarez, Sara Peñaranda y Sara Navarro

Cadete femenino

María Abad, Pilar Moreno, Ainara Castaño, Lucia Blanco, Laura Huidobro, Laura Monterrubio y Ana García

Junior masculino

Víctor Illera, Daniel Sánchez, Diego Medel, Roberto López y Gonzalo Basurto, quienes 
van con muchas ganas al campeonato

 

 

 

Crónica

Bien ha ido el campeonato para el club IMAGE FDR ya que subió al podían con el equipo junior femenino a la tercera plaza, no pudieron repetir el oro del año pasado, pero las supo a oro el estar en el pódium por segundo año consecutivo las integrantes del equipo fueron 9º Silvia Pérez, 20ª María Rodríguez,  30ª Lorena Villagra, 54ª Clara Crespo y 72ª Elia de Abajo.

 

Junior masculino 7º con 195 puntos

Destacar la gran actuación del atleta ganador de la San Silvestre y que lleva una muy buena proyección Víctor Illera Santos que termino en 3ª posición, 19º Daniel Sánchez, Diego Medel, Roberto López y Gonzalo Basurto.

Cross corto absoluto femenino 12ª por equipos con 203 puntos

Marta García, 27ª Sara Pardilla, 65ª Laura Segura, 104ª Noemí Castrillo, 174ª Rebeca Movillo

Juvenil femenino 16ª posición 371 puntos

Chaymae Mezzat, 119 Sara Peñaranda, 122ª Inés Álvarez, 124ª Iris Santamaría, 144ª Leire Álvarez, y 192ª Sara Navarro

Cadete femenino 11ª posición con 270 puntos

23ª Pilar Moreno, 61ª Ainara Castaño, 87ª María Abad, 99ª Laura Huidobro, 141ª Lucia Blanco, 174ª Laura Monterrubio