El día 11 de febrero, campeonato autonómico de clubes infantil en pista cubierta en Salamanca, para este hay que llevar un equipo que haga una prueba cada uno, la selección se ha hecho en razón de las marcas obtenidas en los controles y competiciones, así como en la actitud y esfuerzo demostrado en entrenamientos y competiciones, es una pena no poder llevar a más, pero con el fin de equilibrar lo más posible el equipo, estos son los seleccionados

HORARIO AUTOBUS:

Salida 9:30 desde la Sede y pasará por San Agustín seguidamente y de allí a Salamanca a demostrar porqué sois los seleccionados

»Clubes Infantiles«

›Resultados Infantiles‹

»Clubes cadetes«

›Resultados Cadetes‹

»Pruebas anillo benjamín y alevín«

 ›Resultados Pruebas de Anillo‹

>Resultados por CLUB<

〉〉〉Campeonas por club SUB-14 Femeninas〈〈〈

 

Crónica de la prueba

Los cuatro equipos que son los que podían estar clasificados para la celebración del Campeonato Autonómico de clubes ya que es infantil y cadete tanto masculino como femenino.

Las infantiles se han hecho con el campeonato de clubes por equipos superando al segundo clasificado por 4 puntos acabando con 51 puntos por los 47 del Puentecillas al quedar primeras las clasifica para participar en el Cto. de España de clubes infantil a celebrarse los días 16 y 17 de junio en Guadalajara.

Han hecho una buena labor de equipo ya que han conseguido 1 primer puesto, un segundo y 6 terceros.

  • Mencía Santos en 60 ml parando el crono en 8.65
  • 2ª en el relevo de 4 por una vuelta siendo las integrantes Mencía, Aitana, Sara y Elena
  • Paula Vaquerizo en peso con 6.44
  • Isabel Escudero en longitud 4.03
  • Erea Urcelay en salto de altura 1.30
  • Sara Delgado 60 m vallas con 10.42
  • Aitana del Rio en 1000m con 3.21.96
  • Elena Medina en 500m con 1.24.89

Los infantiles han quedado en 4ª posición con 31 puntos. A nivel individual los puestos que han obtenido son:
  • Alejandro Muñiz en lanzamiento de peso con 10.04
  • Alejandro Ortega en 500m con 1.22.90
  • David Ornelas en 60 ml, 6º Bruno Cano en altura 6º Adrián Delgado longitud, 7º Rubén Ruiz en el 1000, 6º el relevo 4 x 1 vuelta, 7º Laín Sáez en 60 m vallas.

Los cadetes masculinos acabaron en 4º posición con 40.5 puntos, separándoles del pódium medio punto, las cadetes terminaron en 6º posición los puestos más destacados han sido las victorias de Pedro Calvo en el 60 m vallas con 9.58 y la de Miguel Gigante en lanzamiento de peso con 11.82, segunda posición para el relevo de 4 x 1 vuelta siendo los integrantes Pedro, Miguel, Marcos y Jesús, 4º Marcos Sánchez en longitud con 4.84, 4º Daniel Merino en altura 1.45, 5º Jesús García en 60 ml y 5º Diego Antolín en 1000m.
Las cadetes femeninas han ocupado la 6ª posición destacando el segundo puesto de María Abad en el 1000m con 3.14.91, 3ª Lían Sánchez en 60 m con 8.43, 4ª Aurora Pineda en peso con 9.71, 4ª Rebeca del Rio en altura con 1.50, 5ª Lucia Blanco en salto de longitud con 3.97, 5ª el relevo de 4 x 1 vuelta con Ainara, Lucia, María y Rebeca,  7ª Elena Merino en 300m, 8ª Ainara Castaño en 60 m vallas.